DOSL Ausschreibung unter Sonstiges-Downloads
Die Deutsche Schach-Online-Liga geht weiter. In Zeiten der Corona-Pandemie bietet der Deutsche Schachbund so einen Ausgleich zum unterbrochenen
Präsenz-Spielbetrieb. Interessierte Vereine können ab 23.11.2020 teilnehmende Mannschaften anmelden.
Vorab die wichtigsten Infos zur neuen Liga:
- 45 Minuten +15sec/Zug Bedenkzeit
- Gespielt wird auf dem Server playchess.com.
- Kein ChessBase-Premium-Account notwendig
- Vierermannschaften
- Meldung von bis zu 10 Spielern in fester Reihenfolge
- Mannschaftsmeldung vor der Saison
- Eigener Turnierraum für jede Mannschaft auf playchess.com für die Heimspiele
- Abgabe der Aufstellungen am Spieltag
- Gleichzeitiger Beginn der Wettkämpfe
- Jeder Verein des DSB kann beliebig viele Mannschaften melden.
- Jeder Spieler kann nur für eine Mannschaft antreten.
- Mehrere Ligen, deren Zusammensetzung sich nach der Spielstärke der gemeldeten Mannschaften richtet
- 4 Gruppen mit 8 Mannschaften pro Liga
- Jede Gruppe trägt ein Rundenturnier jeder gegen jeden aus.
- Die beiden Erstplatzierten jeder Gruppe qualifizieren sich für das Viertelfinale.
- Die Meistermannschaft jeder Liga erhält einen repräsentativen Pokal und hat bei einer etwaigen Neuauflage der DSOL das Recht, eine Liga höher zu spielen, als es seiner Setzlistenposition
entspricht.
Ein Blick auf die Termine:
Datum
|
Termin
|
23.11.2020
|
Meldestart
|
08.01.2021
|
Meldeschluss (bis 24 Uhr)
|
15.01.2021
|
Captains-Meeting
|
18.01. – 22.01.
|
1. Runde
22.1. SC Eschborn - SV Horst Emscher II
|
23.01. – 31.01.
|
Pause
|
01.02. – 05.02.
|
2. Runde
5.2. SC Eschborn - SV Berolina Mitte III
|
08.02. – 12.02.
|
3. Runde
12.2. SC Schwarz-Weiß Zell I - SC Eschborn
|
13.02. – 21.02.
|
Pause
|
22.02. – 26.02.
|
4. Runde
26.2. SC Eschborn - Düsseldorfer SK II
|
01.03. – 05.03.
|
5. Runde
3.3. SV Lingen - SC Eschborn
|
06.03. – 14.03.
|
Pause
|
15.03. – 19.03.
|
6. Runde
19.3. SC Eschborn - SF Illingen II
|
22.03. – 26.03.
|
7. Runde
22.3. SK International Berlin - SC Eschborn
|
27.03. – 11.04.
|
Pause (Ostern)
|
12.04. – 16.04.
|
Viertelfinale
|
23.04.2021
|
Halbfinale
|
30.04.2021
|
Finale
|
Ich werde unseren Heimspieltag auf Freitag 19:30 Uhr legen.
|
Es spielen für Eschborn:
1. Rolf Döring 1892-35 (fritzchen1304)
2. Jürgen Stock 1810-361(vitaminx)
3. Andreas Linden 1731-26 (alljblabed)
4. Alexander Buss 1707-40 (Bussibaer80)
5. Matthias Behrendt 1706-111 (lamatare)
6. Thorsten Hegener 1683-96 (Hegie)
7. Uwe Mauersberger 1657-42 (Tandorus)
-. Michael Graf 1647-62
8. Björn Sigurd Klowski 1622-39 (Eskimo)
-. Frank Elpelt 1543-111 (Elpelt)
-.-Jörg Holzapfel 1327-7
9. Daniel Hegener 1293-41 (HappyDaniel)
10. Michael Graf 1647-62 (Zündkerze)
-.-Andre Kiener (Saravo1988)
Mannschaftsführeraccount: SC Eschborn
* noch offen
- Absage