Diese Vereinsmeisterschaft wurde in zwei Gruppen mit jeweils 9 Teilnehmern begonnen.
( Modus: 1h/20Züge + 1h für den Rest ; Notationspflicht ; ohne DWZ-Wertung )
Gruppe A |
Punkte |
SB 1 |
SB2 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
1 Erhard Leimeister |
7,0 |
28,0 |
68,5 |
XXX |
+ |
1 |
1 |
1 |
1 |
- |
+ |
1 |
2 Thomas Biegel |
6,0 |
18,0 |
39,5 |
- |
XXX |
1 |
1 |
- |
1 |
+ |
1 |
1 |
3 Matthias Müller |
6,0 |
16,0 |
34,5 |
0 |
0 |
XXX |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
1 |
4 Oliver Remmert |
4,5 |
10,2 |
21,1 |
0 |
0 |
0 |
XXX |
1 |
1 |
½ |
1 |
1 |
5 Matthias Neumann |
4,0 |
11,0 |
25,0 |
0 |
+ |
0 |
0 |
XXX |
1 |
0 |
1 |
1 |
6 Rainer Hahn |
3,0 |
4,5 |
8,5 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
XXX |
1 |
1 |
1 |
7 Roman Krüger |
3,5 |
6,3 |
16,1 |
+ |
- |
0 |
½ |
1 |
0 |
XXX |
- |
1 |
8 Peter Christensen |
2,0 |
2,5 |
6,3 |
- |
0 |
0 |
0 |
0 |
+ |
0 |
XXX |
1 |
9 Corinna Patzak |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
0 |
XXX |
Gruppe B |
Punkte |
SB 1 |
SB2 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
1 Jan Blumenstein |
7,0 |
23,8 |
58,9 |
XXX |
½ |
1 |
1 |
1 |
1 |
½ |
1 |
+ |
2 Ralf Hennings |
7,0 |
23,8 |
58,6 |
½ |
XXX |
+ |
1 |
1 |
½ |
+ |
+ |
+ |
3 Alexandro Rodriguez |
5,0 |
13,0 |
28,5 |
0 |
- |
XXX |
1 |
0 |
1 |
+ |
1 |
+ |
4 Karlheinz Korn |
5,0 |
12,0 |
26,0 |
0 |
0 |
0 |
XXX |
1 |
1 |
1 |
+ |
+ |
5 Kedar Ranade |
4,0 |
9,5 |
21,0 |
0 |
0 |
1 |
0 |
XXX |
0 |
1 |
1 |
+ |
6 Frank Elpelt |
3,5 |
8,5 |
21,4 |
0 |
½ |
0 |
0 |
1 |
XXX |
0 |
1 |
+ |
7 Michael Graf |
3,5 |
8,0 |
20,4 |
½ |
- |
- |
0 |
0 |
1 |
XXX |
1 |
+ |
8 Wenzel Scholz |
1,0 |
0,0 |
0,0 |
0 |
- |
0 |
- |
0 |
0 |
0 |
XXX |
+ |
9 Thorsten Schmitt |
0,0 |
0,0 |
0,0 |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
- |
XXX |
Nachdem die Gruppensieger und Gruppenzweiten ermittelt wurden, spielten diese über "Kreuz" gegeneinander.
Die Sieger der Halbfinale spielten im Finale um den Vereinsmeistertitel.
Die Unterlegenen rangen um Platz 3.
Halbfinale: A1: B2 und B1: A2
Erhard Leimeister - Ralf Hennings 1 - 0
Jan Blumenstein - Thomas Biegel 1 - 0
Spiel um Platz 3:
Finale:
Gratulation an den Vereinsmeister 2000/1 Jan Blumenstein !!!
u.V. Oliver Remmert TL a.D.